Затопление?

Добрый вечер, произошла следующая ситуация, меня затопили соседи с 3 этажа, а их этаж выше (4-ый). На основании данного происшествия был выписан Акт о затопе, где была расписана вся цепь затопа, на 4 был неисправен сифон, все полилось на 3, а у них лопнул потолок, и залило нас. Мы находимся на 2 этаже, соседи отказываются понести наказание и пойти на мировую, планируем подать в суд...

Слесаря, выезжающих на наш вызов говорили, что по сути нас затопил 3 этаж (так как они, как собственники были обязаны следить за своим жильём и вовремя устранить потоп у себя в квартире, чтобы не допустить протечки), таким образом, мы требуем ущерба от них, а они предъявляют требования 4 этажу... Или же как-то иначе?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ущерб возмещается лицом виновником аварии при установлении причины пролива (места пролива - общедомовое или имущество собственника). Отсуда ответчиком иди ответчикаии могут быть УК либо собственник, собственники. Необходимо на основе акта осмотра направить досудебную претензию с требованием в возмещении ущерба. Если ущерб незначительный можно без оценщика, если же значительный, то лучше с оценщиком, которому ставят надлежащие для разрешения вопросы. При достижении договорённостей заключается юридически грамотно составленное соглашение, а не расписка. Если требование виновником пролива не будет удовлетворено, вы вправе направить в суд обоснованный иск, со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Взыскать можно не только прямой ущерб.

Пришлите нам контакты слесарей мы у них всем сообществом консультироваться будем по всем юридическим вопросам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Сифон (элемент внутридомовой инженерной системы водоотведения) относится к общему имуществу в многоквартирном доме (МКД). Это следует из постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Управляющая организация она платит за ущерб, если авария произошла из-за повреждения общего имущества в доме. Управляющая компания обязана проводить ремонт и обслуживание общедомового имущества, включая сифон, без взимания дополнительной платы. Это следует из того, что работы по содержанию и ремонту общего имущества уже оплачены в рамках коммунальных платежей.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Чтобы подать в суд исковое заявление вам нужно провести оценку ущерба по восстановлению, подать досудебную претензию виновнику, если ответ на претензию будет отрицательный, тогда подаётся исковое заявление в суд с приложением оценки, при подачи искового заявления в суд оплачивается госпошлина. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

У Вас могут быть 2 варанта развития событий:

  1. обращение к медиатору с дипломом, подписание медиативного соглашения, которым урегулируется конфликт, заверение МС нотариусом.
  2. подача иска в суд, ответчиков выберете сами, как и представителя в суде, госпошлины сейчас увеличены.
Если Вас интересует более подробная консультация, то пишите на е-мейл sazonova2019@yandex.ru С уважением, Сазонова Т.Н.