Меня затопили соседи договорились о сумме выплаты без суда сумму платят в рассрочку платили 2 выплаты только теперь с меня просят расписку о том что я не имею претензий о том что они мне платят насколько я знаю расписка пишется после полной выплаты,как быть мне?
Здравствуйте.
Между сторонами заключается юридически грамотное полноценное соглашение, но не расписка, которая к таким случаям не применима. Если они не соглашается подписать соглашение, вы вправе взыскать с них сумму ущерба, убытков при наличии доказательств в судебном порядке. Сейчас расписка спорный документ и не только из-за того, что они вам оплатили 2 платежа, но и по иным обстоятельствам.
Если у Вас была договоренность по вопросу оплаты ущерба со стороны соседей, то Вам необходимо составить расписку где соседи обязуются возместить ущерб в сумме (указываете сумму) и в какой срок, оригинал расписки остается у Вас, а потом вы пишите расписки о получении денег каждый раз как получаете, до полного погашения долга
Вы можете написать соглашение, в котором укажите, что для урегулирования спора по затоплению квартиры согласны на получение компенсации в размере... Руб. После получения, компенсации инцидент будет считаться исчерпанным.