Затопили соседи.Какие документы подать в суд?

Затопили соседи,отказываются возмещать ущерб. Какие документы нужно собрать перед обращением в суд?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для обращения в суд потребуется зафиксировать и оценить объем повреждений, обратиться к виновникам с предложением компенсировать ущерб и, в случае отказа, подготовить исковое заявление и направить его в соответствующий суд.

Для фиксации ущерба необходимо обратиться к управляющей компании или председателю ТСЖ и попросить составить акт с указанием причины залития квартиры и описанием повреждений. После этого я бы рекомендовал обратиться к эксперту для получения заключения о расчетной стоимости ремонта.

Получив заключение обратитесь в письменно виде к соседям с приложением копии заключения (лично под роспись, почтой, курьером - без разницы) и предложите компенсировать ущерб добровольно. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Для обращения в суд потребуется: исковое заявление, составленное в соответствии с требованиями гражданского процессуального кодекса; документы, подтверждающие ваши права на квартиру; заключение эксперта с оценкой; документы, подтверждающие досудебную попытку разрешения спора.

В случае необходимости в получении юридической помощи Вы можете обратиться ко мне с использованием контактов, указанных в профиле.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!

Для подачи иска вам нужно собрать следующие документы:
• Заявление о возмещении ущерба.
• Документы, подтверждающие право собственности.
• Акт о затоплении, составленный управляющей компанией.
• Свидетельства очевидцев.
• Оценка ущерба (заключение эксперта, фотографии, счета за ремонт).
• Переписка с соседями.

Эти документы помогут вам подготовить иск и представить Вашу позицию в суде для возмещения ущерба.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос. Я готов помочь вам в решении этого вопроса. Ситуация, когда соседи отказываются возмещать ущерб, действительно может быть неприятной.

Рекомендую обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в составлении искового заявления. Я готов оказать вам профессиональную помощь в этом вопросе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если кратко:

  1. Вызвать управляющую компанию для составления акта залива жилого помещения;
  2. Произвести оценку поврежденного имущества
  3. Подавать в суд.

Можете обратиться ко мне в вотс ап если есть вопросы или нужна помощь.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Копия паспорта собственника, выписка ЕГРН, Акт залития квартиры, независимая экспертиза стоимости приведения помещение в состояние/фактически понесенные расходы, оплаченная госпошлина, квитанция о направлении искового заявления в адрес ответчика/ов.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В первую очередь необходимо составить иск в суд. При необходимости могу помочь составить документы и собрать пакет документов.Можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.