К кому предъявить иск о причинении ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в моем вопросе... Мою квартиру затопили соседи сверху 25.10.2024. На момент затопления собственником было Физик (с 22.10.2024) но ключи ему не были переданы. УК в акте указали что залив из за подводки к раковине после арматуры (то есть сняли с себя ответственность), так же прописали что ключи физику не переданы и что данный случай является гарантийным. Застройщик находится на стадии банкротства с кучей судов и управляющей организацией. НО выяснилось, что квартира сверху была продана застройщиком своей основной организации (ЮРИКУ) в 2023 году и уже это ООО продало физику 22.10.2024 но ключи не передали тк исправляли косяки. Было две экспертизы одна моя и вторая по суду но причину не смогли определить тк прошло много времени и у экспертов нет доступа к квартире надо мной. Физик на данный момент не является ответчиком. Иск подан на три компании УК, Застройщик и ООО которое владело квартирой на основании договора купли-продажи до продажи физику и это ООО не передали ключи физику. Платежеспособными в данной ситуации являются УК и ООО собственник, застройщик в плачевном состоянии а физик пока не учувствует в процессе. Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, иск подавайте на всех, кто мог отвечать:
1) нынешний собственник-физик;
2) прежний владелец-ООО (пока не передал ключи, именно он контролировал трубы);
3) застройщик как гарантийный.
Согласно ст. 1064, 1081 ГК и п. 38 Пост. ВС № 25/1 вред платят солидарно все, кто владел источником повышенной опасности. Просите суд провести повторный осмотр сверху, при необходимости вскрыть отделку. Кого признают виновным, с того и взыщут; остальные могут регрессно спорить между собой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, я бы рекомендовал внимательно выбирать ответчиков так как важно учитывать, что если в иске к кому - то откажет суд, то та сторона может предъявить к Вам судебные расходы, и чем больше таких будет, тем выше будут Ваши затраты. Может быть даже в разы больше того, что получите.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, если собственник на момент залива физик то к нему и предъявлять требования (иск)