Возмещение ущерба?

Здравствуйте ! Такой вопрос , вот нас затопили соседи сверху , обратились в свою страховую а они отнекиваются , мол соседи вас затопили с них и спрашивайте , ещё говорят мол мы за имущество не отвечаем , хотя пострадали потолок и пол

Гость

Здравствуйте!

В вашей ситуации залив от соседей сверху обычно является страховым случаем по полису страхования имущества (отделки, потолка, пола), согласно ст. 929 ГК РФ — страховщик обязан возместить убытки от такого события, если риск включён в договор.
Страховая не вправе просто отсылать к соседям: вред причиняется вашему имуществу, и вы — выгодоприобретатель. Основной виновник — соседи (ст. 1064 ГК РФ), но сначала выплата от вашей страховой.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Что именно застраховано по вашему полису (отделка, конструктив, движимое имущество) и какие риски указаны (залив явно включён?).
Текст отказа страховой в письменной форме.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов (полиса, акта о заливе, переписки). Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего у Вас страхование гражданской ответственности, а не имущества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо знакомиться с договором страхования
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Что по договору у Вас застраховано?