Недвижимость.Вопрос о получении прав на квартиру?

ТАКАЯ ситуация унас многоквартирный дом.Построен на территории садового хоз -ва.Его не успели ввести в эксплуатацию.умер хозяин который продал нам доли.Теперь землю забрал город.Теперь какие наши действия.?как получить права на свою квартиру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Прямо сейчас право собственности на квартиру оформить нельзя — дом не введён, земля уже не ваша.

Соберите все имеющиеся документы.
Начните процедуру легализации дома: или коллективно через администрацию, или обращайтесь в суд о признании права собственности (через ст. 222 ГК РФ).
Узнайте, есть ли планы города на этот участок и дом.
Как только дом будет признан законным, оформите право собственности на квартиры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Добрый день!

В сложившейся ситуации, когда многоквартирный дом построен на территории садового товарищества, не введен в эксплуатацию, проданы доли, а земля изъята городом, необходимо предпринять следующие действия: обратиться в суд для признания права собственности на квартиру по приобретательной давности, либо, если это невозможно, попытаться договориться с городом о выкупе земли или компенсации.

Коробова Евгения Михайловна
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос сложный, признавать право собственности на квартиру в доме блокированной постройки, что то примерно так. Это не законная постройка, могут вообще выкинуть на улициу и дом снести.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

судится.