Законно ли делать люк с выходом на крышу?

Здравствуйте,сосед снизу по этажу сделал люк с выходом на крышу,но его крыша находиться на уровне наших окон. Уточню это многоквартирный дом. Где он живет на 14 этаже,а я на 15 этаже. Изначально при строительстве дома, ни эта крыша и ни люк,не были предусмотрены. Он сам сделал себе перестройку и сделал выход на крышу через люк. И теперь он вылазить себе на крышу и говорит,что это законно,но получается я не могу в своей квартире голой и окна должны быть закрыты. Иначе он в любой момент может вылазить на крышу и грубо говоря смотреть в окно или во все залезть в него.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это незаконная перепланировка и нарушение ваших прав. Сосед не имеет права делать люк на крышу без проекта и разрешения. Крыша - общее имущество, самовольное использование запрещено. Пишите жалобу в жилищную инспекцию, администрацию и прокуратуру. Требуйте демонтаж люка и восстановление крыши. Для вас это ещё и вторжение в частную жизнь. Если сосед заглядывает в окна, фиксируйте на видео и вызывайте полицию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Он говорит, что он сделал пристройку законно. Но законно ли на этой пристройке делать люк, с выходом на крышу. Если законно сделал люк, то может ли он вылазить к любой момент, не спросив разрешения у нас, собственно если он может закладывать в окно. Или как была ситуация. Было лето и окно было открыто, я ходила в квартире в нижнем белья и прохожу мимо окна и вижу, как сосед стоит на этой крыше и что-то там делает и увидел меня в нижнем белья и я испугалась.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу это незаконно: крыша в многоквартирном доме относится к общему имуществу, а сделать личный выход на неё можно только при согласии всех собственников и надлежащем согласовании переустройства; это следует из ч. 1 Ст. 36, Ч. 2 Ст. 40, Ст. 25–29 Жилищного кодекса Российской Федерации. В Вашей ситуации есть основания требовать проверку и обязать соседа всё вернуть в прежнее состояние.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!