Получили травму во время квеста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дети 16 лет были на страшном квесте и в моменте погони, когда актер бежал за ними с бензопилой, они убегали по коридору, в котором сильно мигал свет и завернув за угол, мальчик запнулся и сломал палец, никаких договоров о том, что они несут ответственность сами, не подписывалось, как быть? за это предполагается какая-то компенсация или вся вина исключительно на клиентах?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация с травмой ребёнка во время квеста подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992). Организатор услуги обязан обеспечить безопасность участников и оказать услугу, соответствующую заявленным требованиям и целям.
Кто несёт ответственность?
Организатор квеста обязан обеспечить безопасность: отсутствие угрозы здоровью и жизни участников, адекватное освещение, инструктаж по правилам поведения и предупреждение о рисках.
Если травма произошла из-за недостатков организации (например, слишком резкий свет, отсутствие предупреждений, опасные условия), ответственность лежит на организаторе.
Если же ребёнок нарушил правила или травма случилась по его собственной грубой неосторожности, ответственность может быть снижена или снята с организатора.
Отсутствие подписанного договора не освобождает организатора от ответственности, особенно если услуга оказана и травма произошла на его территории.
Что делать в вашей ситуации?
Обратитесь к организатору с письменной претензией, в которой подробно опишите обстоятельства травмы и потребуйте компенсацию расходов на лечение и моральный вред.
Соберите доказательства:
медицинскую справку о травме;
свидетельские показания (если есть);
фото или видео с места происшествия (если возможно).
Если организатор откажется добровольно компенсировать ущерб, обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.
Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, которые могут провести проверку деятельности квеста и привлечь организаторов к ответственности.
В случае тяжких травм возможно возбуждение уголовного дела по статье о причинении вреда здоровью при оказании услуг.
Итог
Организатор несёт ответственность за безопасность участников и обязан компенсировать ущерб, если травма произошла по его вине.
Отсутствие подписанных договоров не освобождает от ответственности.
Для защиты прав необходимы письменные претензии, сбор доказательств и, при необходимости, обращение в суд и надзорные органы.
Если вам нужна помощь с подготовкой претензии или искового заявления, а также пошаговый план действий, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Закон о защите право потребителей обязывает предоставлять безопасные услуги, т.е. такие, что бы при их оказании причинение травмы сводилось к 0.

Нарушение данных требований влечет отвественность исполнителя и вы вправе требовать возмещения причиненного вреда здоровью.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Коршунов Сергей Павлович
Отвечает адвокат

Сам факт оплаты участия квеста и есть договор, ответственность по закону о защите прав потребителей предусмотрена. Компенсация морального вреда и расходов на лечение в претензионном, а затем в судебном порядке.