Свтдетельство о смерти?

Добрый день! Прошу вас о помощи, так как я несмогла достучаться от наших исполнительных органов. У меня следущая ситуация: Меня зовут Гульнура, гражданка Республики Казахстан. Мой бывшии муж гражданин РК Шибаев Денис Викторович. 04.04.1989 г.р инн 890404302155 погиб на территории РФ 21 марта 2025 года. У нас совместных трое детей, родственники мужа не предоставляют оригинал свидетельство о смерти, Казахстан не регестрирует без оригинала документа. Я хотела падать на пособие по потере кормильца, так как он не оплачивал в течении 8 лет алименты, мое финансовое положение все хуже и хуже, мы с детьми снимаем жилье, я одна работаю, прошу у вас помощи, я уже везде обращалась даже в загс где выдали это свидетельство, но ответа так и нет. Прошу вас помогите мне пожалуйста!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

1. Официальное подтверждение факта смерти на территории РФ
1.1. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти в РФ
Если вы знаете, в каком городе или районе скончался ваш бывший муж, попробуйте еще раз официально написать заявление в этот ЗАГС с просьбой выдать копию или дубликат свидетельства о смерти, указав, что вы являетесь его бывшей женой и матерью его детей (приложите все документы, подтверждающие ваше родство и детские свидетельства о рождении).
В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что родственники препятствуют получению документа.
1.2. Заявление через Консульство или Посольство Казахстана в РФ
Обратитесь в консульство или посольство Республики Казахстан по месту смерти бывшего мужа, поясните подробно вашу ситуацию.
Попросите их сделать официальный запрос в российские органы ЗАГС для получения копии (или хотя бы справки) о смерти вашего бывшего мужа.
Консульство может запросить и получить справку о факте смерти для граждан Казахстана, если на то есть веские причины (например, несовершеннолетние дети нуждаются в пособии).
1.3. Получение справки для граждан Казахстана
Если ваш бывший муж являлся гражданином Казахстана, консульство обязано помогать в подобных случаях по защите прав граждан и детей.
2. Временно воспользоваться официальной справкой или выпиской
В некоторых случаях российские ЗАГСы могут выдавать расширенную выписку или справку о смерти (на русском), которая подтверждает факт смерти.
С этим документом можно попытаться обратиться в Казахстанские органы — иногда они принимают нотариально заверенную копию «Свидетельства о смерти» или справку, переведённую на казахский и/или русский язык и заверенную нотариусом.
3. Обратиться в суд (Казахстан)
Если невозможно получить никакой документ из РФ, вы можете обратиться в суд по месту жительства в Казахстане для установления факта смерти на основании предоставленных вами доказательств (запросы в органы РФ, ответов, переписки, возможно, справки из полиции, сообщения в СМИ, переписку с родственниками и т.д.).
На основании решения суда органы ЗАГС обязаны оформить актовую запись о смерти.
4. Подготовьте необходимые документы:
Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, документы о браке и разводе, любые копии справок о смерти или переписки, отказ или отсутствие ответов из ЗАГС РФ, ваши обращения в органы и ответы (если есть).
Все эти документы соберите в отдельную папку.
5. Консультация с юристом
Очень советую обратиться к юристу, специализирующемуся на международном праве или семейном праве, чтобы он помог правильно составить заявления и представлять ваши интересы и в казахстанских, и в российских инстанциях.
Иногда грамотное обращение от юриста ускоряет процессы.
6. Письменное обращение
Все обращения делайте в письменном виде (по e-mail, с уведомлением о вручении или через сайт госуслуг), и сохраняйте все подтверждения и ответные письма.
Примерное письмо в консульство
(можете использовать как шаблон):

Консулу Республики Казахстан

Уважаемые сотрудники консульства!

Я, Имя Фамилия, гражданка Республики Казахстан, прошу вас о помощи в получении официального подтверждения смерти моего бывшего мужа, Шибаева Дениса Викторовича, 04.04.1989 года рождения, погибшего на территории РФ 21 марта 2025 года. Родственники отказываются передавать мне оригинал свидетельства о смерти. У нас с ним общие дети (ФИО, даты рождения).

Прошу вас оказать содействие и сделать официальный запрос в соответствующие органы РФ для получения копии или справки о смерти для оформления пособия по потере кормильца и внесения записи в органы ЗАГС РК.

Приложения: копия паспорта, свидетельства о рождении детей, развод/брак, подтверждения обращения в ЗАГС РФ и т.д.

Дата, подпись.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гульнур
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Консульство Казахстана в РФ в регионе, где погиб муж или напрямую в российский ЗАГС, выдавший документ, с запросом на дубликат или официально заверенную копию

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гульнур
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если Вам помогла консультация - прошу оставить анонимный отзыв в моем профиле
Спасибо за Ваше мнение!