Здравствуйте. Хотим зарегистрировать свои отношения в ЗАГС с гражданином Украины на территории РФ. Требуется подтверждение, что иностранный гражданин не состоял и не состоит в браке на его родине. Как в нынешних условиях получить это подтверждение, если посольства не работают, а ехать в другую страну, мягко говоря, не безопасно для жениха? Имеется свидетельство о переселении соотечественников, где есть строка о семейном положении "не женат" и более никаких документов по этой теме не имеется.
Для регистрации брака с гражданином Украины в РФ ЗАГС действительно требует подтверждение его семейного положения. В текущих условиях, когда прямое обращение в украинские госорганы затруднено, можно действовать следующим образом:
1. Использование имеющихся документов
Свидетельство о переселении соотечественников с отметкой "не женат" может быть принято как временное решение, но не все ЗАГСы его сочтут достаточным.
Если у жениха есть нотариально заверенное заявление о семейном положении (составленное в Украине до отъезда), его можно перевести и апостилировать (если требуется).
2. Альтернативные способы подтверждения
Обращение в украинские органы дистанционно:
Через портал "Дія" (если у жениха есть доступ к украинскому банковскому ID или электронной подписи).
Через доверенное лицо в Украине, которое может запросить справку о семейном положении в РАГСе или через Центр предоставления админуслуг (ЦНАП).
Заявление в консульстве Украины в третьей стране (если есть возможность выезда, например, в Казахстан или Армению).
3. Если документы получить невозможно
Можно попробовать подать нотариальное заявление о семейном положении (в РФ), но его примут не во всех ЗАГСах.
В крайнем случае — обращение в суд для установления факта отсутствия брака (ст. 264 ГПК РФ), но это долго.
Рекомендация
Уточните в конкретном ЗАГСе Тверской области, какие документы они готовы принять. Иногда достаточно нотариального заявления + перевода паспорта (где нет отметок о браке).
Если у жениха украинский паспорт без штампа о браке, это также может быть косвенным подтверждением.
Приятно, что консультация была полезна! ✨
здравствуйте, вы можете подать в суд на основании обстоятельств изложенных в данном документе, к тому же граждан Украины, находящихся на территории России без законных оснований, должны либо выехать из России, либо до 10 сентября 2025 года урегулировать свой статус, по указу Президента РФ от 30.12.2024 г.
У гражданина ВНЖ РФ
вы можете подать в суд на основании обстоятельств изложенных в данном документе