Как признать, без вести пропал?

8 лет назад, пропал сожитель с которым проживали совместно 5лет. Пропал когда забеременнела. Что делать дальше, чтоб получать на ребёнка.По потере кормильца. Свидетели, и фото совместно й жизни есть.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы не можете претендовать на выплату пенсии по потере кормильца, если только докажете что ребенок его в судебном порядке.

Действующее законодательство не содержит такого понятия, как незарегистрированный брак, и не считает браком совместное проживание мужчины и женщины, которое не порождает для сторон юридических последствий в отношении их личных и имущественных прав. Только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает соответствующие правовые последствия и влечет охрану личных неимущественных и имущественных прав граждан.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте если мужчина записан в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, то необходимо признать его умершим, а потом подавать на пенсию по потере кормильца.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Сначала вы в судебном порядке должны установить факт признания отцовства. Затем подаёте заявление в суд о признании гражданина умершим.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Марина
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
попробуйте начать с установления отцовства в судебном порядке и взыскания алиментов, вдруг пристав его смогут найти?
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Марина
Благодарю за вашу помощь, Татьяна Сергеевна, вы очень мне помогли!