5 лет назад я подала на алименты. Бывший их не платит вообще, приставы говорили еще 3 года назад, что он в розыске. Но результатов это не дало. Я хочу оформить пенсию по потере кормильца, какие документы для этого требуются и где их взять?
Он прописан в Твери, но живет в Москве, мы прописаны в Казани, но живем во Владикавказе
Добрый день.
Факт того, что бывший супруг находится в розыске, является важным основанием для обращения в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Вам следует обратиться в службу судебных приставов, где находится исполнительное производство по взысканию алиментов.
Если судебные приставы не смогли установить местонахождение бывшего супруга в течение года с момента объявления его в розыск, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Заявление подается в районный суд по месту жительства или последнему известному месту жительства вашего бывшего супруга.
Если бывший супруг будет признан судом безвестно отсутствующим, вы после вступления решения суда в силу, сможете претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца на вашего ребенка.
Для этого вам необходимо будет обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства.
Примерный перечень документов для обращения в суд:
- Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. В заявлении необходимо указать, для какой цели вам необходимо признание его безвестно отсутствующим (для оформления пенсии по потере кормильца), а также изложить обстоятельства, подтверждающие его отсутствие.
- Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении (например, постановление судебного пристава о розыске должника, справка о розыске, подтверждающая, что должник не найден и т.п.)
- Свидетельство о заключении/расторжении брака (если оно имеется) - копия
- Свидетельство о рождении ребенка - копия
Без решения суда не сможете оформить пенсию по потере кормильца в вашем случае. Тем более, если он жив и вы знаете где он живет.
Это я поняла, но какие документы требуются для обращения в суд?