Здравствуйте! Прошу подсказать, прояснить ситуацию.
Муж и жена официально трудоустроеные. Жене в скором времени предстоит рожать. Интересует вопрос по назначению пособия и декретном отпуске.
У мужа заработок больше, поэтому хотим оформить пособие по уходу до 1,5 лет на него. Он выйдет в отпуск по уходу и сразу же его прервёт.
В таком случае жена отказывается от выплат и может ли она находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения трёх лет? Или же она обязана будет выйти на работу?
Получается, чтобы жена осталась дома ухаживать за ребёнком ей нужно будет уволиться?
Разъясните пожалуйста ситуацию
Здравствуйте. Право на отпуск по уходу до 3 лет у матери сохраняется независимо от получения пособия — ей не нужно увольняться и она не обязана выходить на работу. Пособие по уходу до 1, 5 лет выплачивается одному из родителей по заявлению; вы можете заранее выбрать, чтобы его получал муж. Он вправе прервать отпуск/получение пособия, а мать при этом может продолжать неоплачиваемый отпуск до 3 лет. Если хотите переключить пособие — подайте письменное заявление в работодателя/ПФР с необходимыми документами. Лучше согласовать план с кадровой службой.
Добрый день. Взять отпуск по уходу и получать пособие до достижения ребенком 1, 5 лет могут мать, отец, бабушка, другой родственник или опекун, ухаживающие за ребенком. Отец и другие родственники могут взять отпуск, даже если мать не работает. Оформляют отпуск всегда одинаково. Отпуск по уходу за ребенком от 1, 5 до 3 лет не оплачивают (ст. 256 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
Закон не запрещает оформить отпуск по уходу за ребенком и обоим родителям одновременно, но получать пособие будет только один из них (ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).