Пособие до 1,5 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом переоформить пособие на ребенка на папу , если до этого в течении года его получала мама. То есть так что бы фактически выплату получал отец и при этом работал , а мать находилась в отпуске по уходу за ребенком , но пособие не получала . Оба родителя работают на официальных работах . Знаем что есть решение апелляционного суда по данному вопросу , где разрешена такая процедура , но СФР не поясняет как это сделать , а время идет .

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По закону пособие может получать только тот родитель, который фактически находится в отпуске по уходу за ребёнком. Если мать формально остаётся в отпуске, Социальный фонд России (СФР) может отказать отцу в получении пособия. Чтобы отец мог получить пособие, мать должна выйти из отпуска, и отец должен оформить отпуск по уходу за ребёнком у себя на работе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.