Отец подал на меня в суд об оспаривании отцовства, методом теста БНК, который показал 99,6% родственных связей.
10 лет назад я уже сдавала тест ДНК, который показал ту же вероятность.
Прошу подсказать, что мне делать?
Это все длится бесконечно, как мне себя обезопасить?
Оба теста - весомые доказательства в Вашу пользу. Представьте суду результаты обоих исследований с заключениями, ходатайствуйте о приобщении к материалам дела, суд обязан их оценить в совокупности. Оспаривалось ли отцовство ранее в судебном порядке, или предыдущий тест проводился вне судебного разбирательства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах исход нередко определяется не самим фактом наличия заключений, а их процессуальным статусом. Из дел этой категории, в которых участвовал я, более чем в 8 из 10 случаев сторона, представившая внесудебное заключение без ходатайства о назначении судебной экспертизы, проигрывала в части доказательственной базы - суд попросту не принимал документ как допустимое доказательство, несмотря на его очевидное содержание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Оба сбора теста ДНК проводилась в здании суда
Добрый день! Если отец знал или должен был знать, что вы не его дочь, но добровольно воспитывал вас, суд может отказать ему в удовлетворении иска на основании Семейного кодекса РФ, поскольку оспаривание отцовства невозможно, если запись об отце была произведена осознанно. Рекомендуется приложить к материалам дела результаты теста, проведённого 10 лет назад. Если новый тест также подтвердит отцовство с высокой степенью вероятности, суд, как правило, не назначает дополнительные или повторные экспертизы.
Вам нужно подать в суд письменное ходатайство о прекращении производства по делу (или об отказе в иске) со ссылкой на пропуск срока исковой давности и злоупотребление правом. По закону, суды не позволяют годами терроризировать детей бесконечными проверками, если факт родства уже был доказан ранее. Поскольку у вас на руках есть два теста с вероятностью 99, 6% (что в судебной практике приравнивается к 100% доказанности отцовства), закон полностью на вашей стороне.
Бесконечно это длится не будет. 10 Лет назад, видимо, Вы делали тест ДНК внесудебно. Если отец в будущем вдруг ещё раз обратится в суд с таким же иском, предоставьте копию решения по нынешнему делу. Повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям не допускается.
Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в суд решение суда по делу которое состоялось 10 лет назад. Повторное рассмотрение тождественного спора между одними и теми же сторонами недопустимо п.2 ст.134 ГПК. РФ
Надо читать решениясуда, документов.