Долевая собственность жилья?

Я жена участника сво, имею 1/4 долю в квартире, и по 1/4 доли у моих двух несовершеннолетних детей. Так же 1/8 доли у моей матери. Я с детьми и мужем проживала в этой квартире последние 6,5 лет. Счета за квартиру разделены. Мать платит сама, я сама.
Так муж участник сво, мы вынуждены переехать ближе к его расположению в часть. Квартиру хотим закрыть. Но мать грозится вскрыть квартиру. Ремонт в жилье, мебель и техника куплена за наш счет. Как быть в этой ситуации и можно ли себя обезопасить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша мать не имеет права самовольно вскрывать квартиру. Это незаконное проникновение в жилище, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Имущество, купленное в браке, является вашей совместной с мужем собственностью, и риск его утраты высок. Сделайте детальную фото- и видеоопись всех вещей с чеками. Если после взлома что-то пропадёт, вы сможете взыскать ущерб через суд. В заявлении в полицию укажите реальную стоимость имущества — от этого зависит правовая оценка действий матери.

Храните копии документов на технику и мебель в облаке или на почте — это обезопасит вас от потери доказательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

Даже если она собственник 1/8 доли?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

У всех собственников есть право на распоряжение, владение и пользование своей собственностью. Ни у кого из собственников нет прав на ограничения другим собственникам распоряжаться их собственностью. К ремонту не имеет никакого отношения. Если есть имущество (техника, вещи), вправе закрыть его в отдельной комнате, определить порядок пользования квартирой, заключить с ней договор ответственного хранения и много чего можно сделать. Если вы будете ограничивать доступ, она вправе направить иск в суд с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Феттер Лариса Васильевна
Отвечает юрист

Ваша мать как собственник доли вправе получить туда доступ. Оптимально - выкупить ее долю - добровольно или принудительно через суд и закрыть вопрос.

Анастасия

Она против. Требует моего отказа от жилья

Феттер Лариса Васильевна
Отвечает юрист

Значит в суд с иском о выкупе у нее доли. У нее доля маленькая, выделить помещение невозможно. Есть конфликт. Сделать оценку рыночной стоимости доли с учетом ее неликвидности. Практика такая есть.