Можно ли во время разбирательства спрататься от мамы у подруги?

Мне 16 лет, учись в колледже.
Мать и старшая сестра которой 18 лет пеня изюевают. Переехала в учебное общежитие то и это не помогло она как законный представитель забирает меня на выходные в квартиру и мне очень страшно там с ней, мама с сестрой в любой момент могут начать издеваться надо мной... Как себя обезопасить и куда обратиться, органы опеки, полицию или пдн и как сделать так чтобы она не смогла ко мне приближаться после подачи заявления на неё?
И можно ли будет во время разбирательства спрататься дома у подруги, так как мама угрожает забрать меня после учёбы и увезти из города.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлениями о жестоком обращении с Вами и в орган опеки и попечительства, и в полицию, описав всю ситуацию. Укажите, что у Вас есть место, где Вы желаете пребывать, обязательно предоставьте подтверждение согласия родителей подруги на проживание Вас у них в жилом помещении.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..