Могу ли я как единственный законный представитель ребенка запретить свекрови видиться с внуком
Здравствуйте, Анна.
Бабушки и дедушки ребенка имеют право видеться и общаться с ребенком. В случае если Вы запрещаете общение бабушки с ребенком, в силу объективных или субъективных причин, то бабушка вправе обратиться с исковыми требования в суд об установлении порядка общения с ребенком. В ходе судебного разбирательства каждая из сторон будет доказывать те обстоятельства на которые ссылается. То есть, если Вы ссылаетесь на то, что у бабушки имеется психическое расстройство, то Вы должны данное обстоятельство доказать, а также доказать, что общение бабушки с ребенком нанесет ему вред.
Добрый день! Ответ на ваш вопрос дает ст. 67 СК РФ, где закреплено право бабушек и дедушек на общение с ребенком.
А если у бабушки психическое заболевание в скрытой форме?
Если она не признана недееспособной, она может без каких-либо ограничений пользоваться своими правами.
Нет, закон предоставляет свекрови право на общение с ребенком, внуком.
А если ребенок не хочет, а закон принуждает. Что тогда делать?
На основании только желания нет.