Здравствуйте, двое детей 10и 13 лет проживают со старшей сестрой (21год) по документам только мать законный представитель . Дети долгое время подвигались психическому +(физической ) давлению от матери . Мать угражала била доводила до сиуцидов детей , страшная сестра не выдержала забрала детей к себе . Мать получает пособие около 35тыс рублей , детям присылает 5тыс рублей . Какие документы нужны для лишение прав матери на детей и есть ли риск что детей не отдадут старшей сестре ?
Для лишения матери родительских прав необходимо обращаться в районный суд по месту жительства детей или матери (ст. 69, 70 СК РФ). Основаниями будут систематическое жестокое обращение с детьми, психическое и физическое насилие, угрозы, доведение до попыток суицида. Понадобятся: заявления в полицию (если подавались), медицинские справки и выписки (в т.ч. От психиатра/психолога), заключения органов опеки и попечительства, характеристики из школы, показания свидетелей (в т.ч. Старшей сестры), переписка, аудио- или видеозаписи, иные доказательства насилия.Обязательное участие в деле принимают органы опеки и прокурор. Параллельно целесообразно обратиться в опеку с заявлением о защите прав детей и об установлении временной опеки (попечительства) над ними.
Риск того, что детей не передадут старшей сестре, существует, если она не оформит опеку/попечительство и не подтвердит возможность обеспечить детям надлежащие условия (жильё, доход, отсутствие судимости по «запрещающим» статьям). Однако при лишении матери прав и с учётом фактического проживания детей у сестры, их привязанности и мнения детей (с 10 лет учитывается обязательно), при положительном заключении органов опеки суд, как правило, передаёт детей под опеку старшей сестре либо оставляет у неё при оформлении попечительства.
Обязательно подайте заявление о взыскании с мамаши алиментов. Для лишения родительских прав нужны, веские доказательства, такие как она злоупотребляет алкоголем, наркотиками. Для ети могут быть опрошены в суде хотят ли чтобы мать лишили родительских прав и с кем они хотят жить. Думаю, что у вас есть шансы остаться с детьми в качестве опекуна. Обратитесь к юристу, он подготовит вам исковое заявление. Необходимы свидетельства о рождении детей, справки со школы, характеристики со школы, акт подписанный соседями, что дети живут с вами, вам справку, что не состоите в ПНД, ГНД, справку с места работы, учебы, характеристику и т.д.