Лишение родительских прав?

Здравствуйте. От кого лучше подавать иск о лишении родительских прав от ребёнка (14 лет) или от мамы (законный представитель)??? Ранее от мамы уже подавался, было отказано, т. К. Алименты платит, но не общается, предупрежден об изменении поведения. Какие последствия для ребёнка в случае подачи самостоятельного иска???? В плане процессуальных процедур есть ли разница для ребёнка при подаче самостоятельно или при подаче от мамы???? Могут ли обязать ребёнка проходить психологическую экспертизу или ещё что-то, например, посещать психолога в случае самостоятельной подачи???

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, учитывая отказ по предыдущему иску и достижение ребёнком 14 лет, подача иска непосредственно самим несовершеннолетним может быть более перспективной, но сопряжена с определёнными процессуальными особенностями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

С точки зрения закона, подать иск может как мать, так и сам ребенок, достигший 14 лет. Однако в вашей ситуации, когда суд уже однажды отказал маме, самостоятельный иск от ребенка может иметь больший вес.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.