Здравствуйте
С отцом моей дочери не живём уже почти год, в официальном разводе полгода
Разошлись по доброму, поддерживаем хорошие отношения
Вчера произошла с ним ссора и он сказал, что заберёт дочь
Теперь стало страшно отдавать ему дочь на встречи
Как себя обезопасить? И как заранее подготовиться к тому, что он может пойти с этим вопросом в суд?
Здравствуйте.
Забрать ребенка он может, пока судом не определено место жительства ребенка. Обезопасить себя можно только лишив его физической возможности это сделать (не оставлять, например. Ребенка без присмотра на улице, как минимум).
К суду подготовиться - собрать официальные обоснования того, что ребенку с Вами будет не хуже, чем с отцом (условия проживания, возможность посещения развивающих занятий, врачей и т.д.).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте!
Обезопасить себя вы может подав в суд первой.
Необходимо подать исковое заявление в районный суд по вашему месту проживания или ответчика об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним.
Таким образом он сможет видеться с ребёнком в определённые дни и временные промежутки.
Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Тогда, если отец ребенка, вам после встречи с ребенком, ребенка не отдаст, вы сможете подать заявление в полицию о розыске ребенка.