Добрый день. Ситуация такая, мой отец много лет злоупотреблял алколем и на фоне этого стал больным и босмопощным. Его к себе забрали его родитель на пмж, но в силу их возраста и его заболевания (сильные пробле составить натериамы с и головным мозгом) уход осуществлять не могут. Я в силу обсоятельств и расстояния, его к себе забрать не могу и ухаживать тоже.Поэтому они приняли решение, отправить его проживать в пансионат, продав при этом его недвижимость(генеральная доверенность оформлена на его сестру, она и занимается этим вопросом)и с этих финансов его там содержать. Вопрос, как мне, его дочери, себя обезопасить, что бы спустя год мне его не привезли и не оставили под дверью?Беспокоюсь, что деньги пойдут не на его содержание, а на нужды других участников этого конфликта. Возможно, есть способ нотариального соглашения, что я к этому всему,в дальнейшем не буду иметь никакого отношения?Имущественных разногласий я к ним не имею. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. У вас очень непростая жизненная и юридическая ситуация. Отвечая на ваш главный вопрос: Нотариального соглашения, которое освободило бы вас от будущей обязанности ухаживать за отцом или платить алименты, не существует. Обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях (включая проживание, уход, материальную поддержку) установлена законом ст. 87 Семейного кодекса РФ. Отказаться от неё заранее, по договоренности, нельзя — это нарушало бы права отца как социально уязвимого лица. Суд может освободить от этой обязанности или снизить алименты, но только при наличии веских оснований и в судебном порядке. Можно попробовать изначально через суд признать отца не дееспособным, затем обратится в ООП для назначения опекуна, а уже потом заключить договор с пансионатом от имени ООП.
Доброго дня! Есть вариант оспорить доверенность, но нужно понимать в каком состоянии на момент оформления доверенности находился Ваш отец, понимал-ли он, что делает. Оспорив доверенность, Вы сможете обезопасить отца от продажи дома без его согласия. Но это не спасет Вас от того, что родственники могут привезти Вам жить отца, после чего Вам придется самостоятельно решать вопрос о его проживании - с Вами, в его квартире или ином жилье и возможным уходом со стороны социальной защиты.