Тест ДНК на отцовство?

(10 ответов)

Добрый день! Муж находится на СВО , на связь не выходит с января, у меня имеется генеральная доверенность на него. У него есть ребенок несовершеннолетний от предыдущего брака, в свое время он отказался делать тест днк, но подозрения есть что не его. Можно ли без его присутствия, через суд или другие инстанции , пройти данную процедуру?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Решение суда, по которому он признан отцом из-за отказа в прохождении теста ДНК есть? если да, то когда вынесено ? Оспаривать можно нужен биоматериал

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, доверенность, возможно даёт право на представление его интересов в суде, не не являетесь лицом, который может представить генетический материал для установления теста ДНК. Не понятно написали был ли ранее судебное разбирательство по данному вопросу и каково решение суда.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

А вы кто в этом вопросе? Если не мама, то не имеете права на установление/оспаривание отцовства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Тесты  не   годятся,нужна  экспертиза,если  назначалась  судом  и  уклонился,то  папа.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Если доверенность предоставляет процессуальные права в полном объеме, то можете при наличии соответствующего достаточного генетического материала.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Можете, даже если супруг на сво.

Генетическую экспертизу можно сделать и по биоматериалу родителей вашего супруга.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

Спасибо за ответ

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можно в судебном порядке. Вопрос упирается в экспертизу. Для этого нужен или он сам (так как нужен его генетический материал), или его труп, или ребёнок от другой женщины (по брату или сестре генетики могут установить отца).  Если ничего из этого нет, то в суд Вы обратиться можете, но не докажете

Гость

Спасибо за ответ

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Тест на дкн берется у предполагаемого отца и предполагаемого его ребенка. По генеральной доверенности проведения тестирования не предусмотрено. Генеральная доверенность предполагает осуществление функций по представлению интересов доверителя в учреждениях, в ней указанных, а также совершения действий от имени доверителя.

Гость

Спасибо за ответ

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

А какие образом Вы планируете получить его образцы ДНК, если он не выходит на связь?

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день. В любом экспертном учреждении Вы можете сделать экспертизу, но потребуется биологический материал мужа и ребёнка.

Гость

Спасибо за ответ, биологический материал супруга имеется, но опять же как доказать что это именного его материал, и опять же вряд ли его бывшая супруга пойдет на это, поэтому и интересует как это можно сделать правомерно через какие либо правовые инстанции

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Сделайте сначала для себя, экспертизу, удостоверьтесь, что ваши подозрения верны, а после уже обращайтесь в суд

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Биологический материал берётся у супруга и ребёнка непосредственно в их присутствии.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве