Здравствуйте. Хотим начать процедуру установления отцовства для ребенка. Отец участник СВО, контрактник. Пропал на территории Украины в мае 2025г., при загадочных обстаятельствах. Со слов его родителей, их сына считают дезертиром. Но официального документа нет. Стоит ли мне инициировать процедуру установления отцовства, если участник СВО по контракту, будет признан дезертиром. Будут ли у моего ребенка какие то льготы? При поступлении в ВУЗ, питание в школе, выплаты? И вариант, когда он будет признан без вести пропавшим. Есть ли разница? Будут ли льготы у ребенка, как у члена семти участника СВО? Или только пенсия по потере кормильца?
Пока правовой статус отца не определен, он считается находящимся на СВО все иски в отношении него не имеют смысла, так как дело будет приостановлено. Если отец будет воинской частью официально признан дезертиром, то ребенок не получит права ни на какие льготы и выплаты. Мой совет- не спешите, дождитесь определенности, возможно, есть смысл сначала дождаться признания его умершим, а потом установить факт признания отцовства.
Нина Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Но если мы дождемся признания его умершим (в том случае, если нам сообщит его мать, бабушка моего ребенка), а потом установить факт признания отцовства, мы вероятно не получим выплату, за гибель участника СВО от страховой компании, так как процедура установления отцовства начнется уже после факта гибели и назначения выплат. Останутся только льготы моему ребенку. Или же все таки моя дочь сможет претендовать на выплату, при гибели отца, участника СВО?
В любом случае отцовство Вам не установить, пока отец ребенка на СВО. Суд дело приостановит. После установления отцовства Вы получите право на все положенные выплаты. Вам необходимо поддерживать связь с бабушкой, чтобы контролировать процесс. Как только она обратится в суд для признания его умершим, Вы должны подать заявление об установлении отцовства. затем сообщить в военный комиссариат о том, что Вы обратились в суд, чтобы военная часть приостановила оформление документов на выплаты до получения решения суда.
На текущий момент при отсутствии сведений о месте нахождения ответчика судебный процесс будет приостановлен.
Елена Александровна, это мне ясно. Но не ясно другое, стоит или нет инициировать процедуру установления родства с его родителями, досудебная ДНК экспертиза. Что получит мой ребенок? Мне нужно понять. Если отец в итоге будет официально признан дезертиром, я так понимаю мой ребенок ничего не получит, ни выплат, ни льгот? И тот случай, когда отец будет признан без вести пропавшим? Будут ли у моей дочери льготы, как для ребенка участника СВО? Бесплатное питание в школе, льготное поступление в ВУЗ, бесплатный проезд на любых видах транспорта по РФ, или только пенсия по потере кормильца? которую вероятно она тоже не сможет получить, потому что отец то по факту и кормильцем не был, никак не принимал участия в жизни ребенка. И доказать, что он был кормильцем у нас вряд ли получится. Получается, что лучше вообще не инициировать процедуру установления отцовства, пока нам не будет известен статус отца, кчастника СВО?
Родители-то здесь причем? Он детне умер. Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.