Получение паспорта после замужества?

(3 ответа)
Кулигина Юлия

Добрый день! 01.07.23 была свадьба, взяла фамилию мужа, но паспорт еще не меняла, тк 23.09.23 исполнится 45 лет. Могу ли я сейчас начать процедуру по замене паспорта по смене фамилии или дождаться , когда исполнится 45 лет?

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте ! Вам нужно поменять паспорт при смене фамилии в течение месяца, а при достижении 45 лет необходимо будет снова поменять паспорт.

Колесник Эльвира Викторовна
Колесник Эльвира Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Можете и сейчас менять паспорт. У вас смена фамилии.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Шевченко Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Согласно законодательству РФ при изменении гражданином в установленном порядке фамилии документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств. За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Дальше думайте сами.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве