Смена фамилии ребёнка?

5 лет назад вышла замуж, но фамилию мужа не взяла. Сейчас хочу сменить фамилию. В загсе сказали, что дочери тоже нужно будет менять фамилию, так как в графе отец стоит прочерк и я являюсь матерью одиночкой. Вот и хочу узнать, обязательна ли замена ребёнку фамилии? Если да, то ещё вопрос. Ребёнок на инвалидности. Нужно ли будет получать все заключения по инвалидности заново?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Ребенку необязательно менять фамилию, но при обращении в будущем в различные инстанции, вам везде дополнительно нужно будет предоставлять свидетельство о перемене имени. МСЭ по новой проходить не нужно, достаточно будет внести в документы новую информацию

Отвечает юрист

Добрый день! Изменение фамилии ребенка является Вашим правом. Смена фамилии ребенка повлечет необходимость переоформления документов по инвалидности.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)