5 месяцев назад умерла бабушка, проживавшая последние несколько лет на территории Украины. Гражданство РФ, пенсия начислялась в России. До 2022 года пенсию получали по нотариальной доверенности на ее карточку, переводили ей почтовым переводом. С 22 года пенсию перечисляли родственнице бабушки, у нее дети проживают за границей, оттуда делали денежный перевод на Украину.
С момента смерти пенсия с карты не снималась. Будут ли какие-то последствия для того, на кого была оформлена доверенность на карту? И достаточно ли скана нотариально заверенного перевода свидетельства о смерти и доверенности, чтобы сообщить в пенсионный фонд о смерти пенсионерки?
Здравствуйте!
Доверенность утратила силу в день смерти бабушки. Если деньги после этого не снимались, последствий нет; при снятии пришлось бы вернуть и возможен штраф по ст. 159.2 УК РФ. Для ПФР нужно подать заявление о прекращении выплаты и нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти. Скана достаточно лишь при подаче через «Госуслуги»/ЛК ПФР; по почте или лично требуется бумажная копия. Доверенность прикладывать не обязательно.