Добрый день!
6 лет назад умер дедушка по папиной линии. В сентябре умерла бабушка. Скажите пожалуйста , могу ли я претендовать на наследство?
Спасибо!
Здравствуйте.
Претендовать можете, получить не факт. Нужно разбираться.
Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруг, и внуки по праву представления.
Наследственные дела имеют нюансы, рассматриваются в индивидуальном порядке, учитываются всё фактические обстоятельства.
Здравствуйте! Если наследники первой (родители, дети, супруги) очереди не приняли или отказались от наследства, то можете. Вы являетесь наследником 2-й очереди. Еще немало важный момент: состояли ли дедушка с бабушкой в браке?
Наследники это отец или мать, тот чьи родители наследодатели, внуки наследуют по праву представления, то есть вместо умершего родителя.
Здравствуйте. Если родитель умер ранее, то можете после бабушки. Если имущество принадлежало дедушке то тоже можете, но это сложнее
внуки могут получить наследство по закону после бабушки и дедушки только, если их родители умерли раньше наследодателя....
В данный момент наследником является ваш отец. Если ваш отец тоже умер, то можете.
Если у дедушки не было детей, то можете.