Возврата долга по расписке?

(4 ответа)

Здравствуйте. Моя мама брала в долг у родителей отца деньги под расписку и часть не вернула. В апреле этого года она умерла, наследство получала только я и уже все оформлено и получено. Про этот долг бабушка с дедушкой ранее не заявляли, а заговорили только сейчас. Имеет ли расписка какую то юридическую силу теперь и могут ли они требовать с меня деньги ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Предположу, что Ваша мама рассталась с отцом. Ситуация ваша не совсем патовая. Наличие расписки не является железным основанием, что долг взыщут в судебном порядке. В делах таких категориях трудуется предоставление доказательств как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Расписку нужно смотреть. Требования по возврату денежных средств, взятых по расписке могут предъявить, но не все так однозначно, что требования их могут удовлетворить - под вопросом. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации с алгоритмом действий, подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная.Звоните: вайбер, ватсапп 8960-163-72-68
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Имеет, в том случае если не пропущен срок исковой давности (три года). Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
От какого числа составлена расписка?
Гость
Точного числа не знаю, составляли в 2017 году Но срок выплаты думаю не устанавливали Расписку еще не видела вживую
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Если в расписке не указана конкретная дата возврата, то три года надо отсчитывать по истечении тридцати дней с того момента, когда с вас потребовали деньги назад. Если даты возврата в расписке нет, а требование Вам так и не предъявляли, то срок давности отсчитываться не начал. Важно Вам увидеть эту расписку, отправьте мне как сфотографируйте.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве