Муж решил приобрести дом у брата, под расписку, что муж выплатит его ипотеку 18 лет, а после брат оформит дарственную на нас. В этой ситуации я чувствую себя не безопасно, муж сказал что напишет расписку, что часть дома будет принадлежать мне, но как он может мне что-то обещать, если дом будет его только через 18 лет? Меня пытаются обмануть и оставить ни с чем?
В описанной ситуации действительно есть риски для вас как супруги. Расписка, в которой муж обещает, что часть дома будет принадлежать вам, не имеет юридической силы, так как до оформления дарственной дом остаётся собственностью брата, а ваши права на него не закреплены документально. Это означает, что до момента передачи имущества по дарственной муж не может распоряжаться правами на дом, которые ещё не получены.
Расписка сама по себе не создаёт правовых обязательств, связанных с передачей доли в недвижимости. Она может подтверждать факт обещания, но не гарантирует его исполнения. Согласно Гражданскому кодексу РФ, права на имущество возникают из оснований, предусмотренных законом (ст. 8 ГК РФ). Обещание передать долю в будущем не является таким основанием, пока не заключён соответствующий договор (например, дарения или купли-продажи) и не проведена государственная регистрация перехода права собственности.
Даже если муж напишет расписку, в которой укажет, что часть дома будет вашей, это не создаст для вас юридически значимых прав. Брат как собственник дома не связан этой распиской и может в любой момент отказаться от дарения, продать имущество, завещать его другому лицу и т. Д.
Здравствуйте. Не стоит соглашаться на это. Факт выплаты ипотеки не обяжет брата мужа в последующем оформить дом на мужа. В лучшем случае можно будет только взыскать с него выплаченное в счёт погашения кредита.
Если уж так мужу хочется - необходимо получить согласие банка на замену стороны заёмщика с брата на мужа (а лучше и на мужа, и на Вас).
Да, риски есть.
Расписка не гарантирует вам прав на недвижимость, а сделка с дарственной спустя 18 лет может быть отменена или оспорена.
Лучше оформление договора купли‑продажи с графиком платежей.