Здравствуйте, мы с женой собираемся приобрести дом. Финансовой основной этой покупки лежит моя проданная квартира, купленная до брака. Как мне сохранить за собой эти деньги после условного развода. Можно ли составить бумагу дома, без нотариуса, если жена на данный момент не против оставить деньги за мной?
Квартира, приобретённая до брака, является Вашей личной собственностью, и средства от её продажи сохраняют этот статус. Для защиты интересов рекомендуется заключить нотариально удостоверенный брачный договор - простая письменная форма без нотариуса в данном случае юридической силы не имеет. Смешение личных средств с совместными при покупке нового дома - это ключевой момент, после которого суды нередко квалифицируют имущество как совместно нажитое даже при наличии доказательств происхождения денег. В практике судов общей юрисдикции прослеживается устойчивая тенденция: без нотариально удостоверённого брачного договора или соглашения о разделе, фиксирующего доли каждого супруга, доказать личный характер вложений крайне затруднительно - суд оценивает совокупность доказательств, и бремя доказывания лежит на том, кто заявляет о личном характере средств. Какова предполагаемая стоимость приобретаемого дома и планируется ли привлечение ипотечных или иных заёмных средств при его покупке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, если вы имеете ввиду брачный договор, то нет. Он обязательно должен быть зарегистрирован и удостоверен нотариусом.