Бабушка хочет установить график встреч с внуком?

Здравствуйте. Пожалуйста, дайте разъяснения, исходя из судебной практики. Моя ситуация: я в декрете, 23.03.2025 погибает муж на СВО, свекровь обчистила л/сч моего мужа почти на 110 тыс.руб., так как имела доступ, я подала заявление в прокуратуру, ей назначили условное наказание по ст. Кража. Теперь она подала в суд на определение графика встреч с внуком, так как всё это время мы не общались, но указала, что я неоднократно отказывала на её просьбы увидеть внука, хотя эта женщина ни разу мне не позвонила и не написала с подобной просьбой, ещё и оклеветала моё имя! Будьте добры, пожалуйста, напишите, в суде я могу доказать, что ввиду этого наказания её по ст Кража, ничего хорошего эта женщина моему ребёнку привить не может? Заранее благодарю. Ребёнку 1год 5 мес.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

К сожалению, прямой судебной практики и норм, связывающих судимость бабушки за кражу с порядком общения с внуком, нет.
однако вы можете построить свою позицию следующим образом:

  • Главный критерий- интересы ребенка. Нужно доказать, что обещание со свекровью может навредить психически или физически;
  • предоставьте доказательства отсутствия ее попыток встречаться;
  • Если есть клевета, подтвердите ее доказательствами - это покажет конфликтность бабушки.

судимость сама по себе не лишает права на общение, но суд учитывает моральные качества. Приговор о краже как раз говорит о ее характере и ценностях, что важно для оценки ее влияния на ребенка.

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Постолова Юлия

А с какого возраста она может брать внука с ночевкой? И до этого возраста сколько раз в неделю она может видеть внука и сколько по времени? Просто сейчас она указывает график каждый день с 13-18 часов, кроме субботы и период отпуска.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

Бабушка может предложить любой желаемый график общения - закон не ограничивает конкретным временем. Решение зависит от многих факторов, в т.ч. возраст ребенка, готовность ребенка к ночевкам, распорядок его дня, привязанность к матери и т.д. В каждом случае этот вопрос индивидуальный и суд ориентируется исключительно на благо и безопастности ребенка, а не на желаниях бабушки. Ежедневные встречи с длительным пребыванием без веских оснований часто считаются чрезмерным. Ваша задача -собрать максимум доказательств, подтверждающих вашу позицию и необходимость уменьшить количество и продолжительность встреч.

Постолова Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Яна Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.