Добрый вечер, умер папа в день смерти по обоюдному согласию с братом мной были сняты деньги с карты на похороны. Брат запил отца не хоронил. Все чеки на похороны имею, в данный момент он написал на меня заявление в прокуратуру о не правомерном снятии денег. Деньги остались и у меня они в наличии. Что мне за это будет и как действовать?
Добрый день, ничего не делать, ничего не будет, т.к. вы наследник первой очереди. Нотариусу сообщите о том, что у вас в наличии денежные средства наследодателя как наследственной массы, представьте чеки на похоронные услуги, возможно нотариус предложит внести деньги в депозит. То есть, если вы не присвоите себе денежные средства в обход других наследников, то состава преступления кражи не будет.
Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ наследник считается принявшим наследство фактически, если он принял хоть какое-то наследственное имущество и распорядился им.
Здравствуйт, Татьяна. Если рассматриваь данную ситуацию с негативной стороны, то снятие денедных средств с карт платежа предусмтрено наказание (ч3 ст.158 УК РФ). Если с позитивной стороны, то в данной ситуации Вы можете дать разумные объяснения по обстоятельствам ситуции. За более детальной консультацией обращайтесь в месеенджер
Здравствуйте. Маловероятно, что прокуратура будет заниматься такими вещами. Это все таки гражданские правоотношений. Вы имеете ровно такие же права как и ваш брат на денежные средства. Поэтому максимум, если дойдет дело до суда, это взыщат 1/2 долю в пользу брата. Сумму можно попробовать уменьшить на сумму расходов на похороны.