Оброго времени суток.Возникла ситуация ,не очень приятная.Заранее извините ,распишу по возможности кратко ,может не особо понятно.Моя бабушка дала мне деньги на похороны себе и её дочери(наличными),потом бабушка мне сказала ,мол деньги пусть будут тебе,у меня есть ещё на похороны.В итоге позже умирает её дочь ,но я все равно скидываю деньги на похороны,так как знаю ,что моей бабушке особо верить нельзя,она может дать и потребовать вернуть,это для неё норма.Но деньги которые остались ,я к сожалению потратила (в чем ужасно виню себя…)лучше бы я никогда этого не делала ,но тогда они мне были действительно нужны.Итог:умирает бабушка ,могут ли родственники(её другая дочь или сын) заявить куда-то на меня за это?Просто я уже ночами не сплю и переживаю.Так как бабушка за просто могла сказать,что у меня есть деньги на её похороны.
Были бы у меня эти деньги ,я бы без вопросов отдала …Просто сейчас не самый простой период .Что мне за это может быть ,если кто-то куда-то заявит ?допустим в полицию.Могут ли посадить ?Если дети и поэтому боюсь
Здравствуйте. Деньги бабушка передала добровольно — это дар (ГК РФ ст. 572). Кражи нет, значит уголовной ответственности (УК ст. 158) Не будет. Родственники могут лишь подать гражданский иск о «неосновательном обогащении» (ГК ст. 1102), Но без расписки им трудно доказать, что средства давались именно «на похороны». В худшем случае суд обяжет вернуть сумму; лишения свободы не предусмотрено.
Добрый день! Не переживайте, если документально (распиской или переводом) отсутствуют доказательства передачи Вам денежных средств, то и нет оснований у родственников на претензии к Вам. Тем более нужно понять была ли бабушка дееспособной на передачу денежных средств