Будет ли квартира,купленная в браке,совместно нажитым имуществом,если у супругов есть доли?

Добрый день. В браке была приобретена в ипотеку с выделением каждому супругу по 1/2 доли собственности. Я основной заемщик, супруг созаемщик. Не проживаем совместно 11 лет. В ипотечной квартире остался жить супруг, я уехала жить к родителям вместе с несовершеннолетним сыном.На алименты не подавала, супруг переводил мне на карту денежные средства, направленные на погашение ипотеки.(проценты). Я со своей карты закрывала долг перед банком. Сейчас подаем на развод. Вопрос: Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Может ли он потребовать вернуть половину оплаченной суммы за ипотеку?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, квартира является совместно нажитым имуществом, несмотря на длительное раздельное проживание. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Оформление долей по 1/2 на каждого не меняет этого статуса — это лишь форма регистрации.

Требование супруга вернуть половину уплаченной за ипотеку суммы, скорее всего, будет отклонено судом. Платежи по ипотеке в период брака считаются произведёнными за счёт общих средств супругов. Это не личный долг одного перед другим, а общее обязательство.

Суд может взыскать компенсацию только в исключительных случаях, если будет доказано, что средства были личными (например, от продажи добрачного имущества).

Что делать при разводе:

Квартира, как и остаток долга по ипотеке, подлежит разделу.

При равенстве долей (по 1/2) суд, вероятно, оставит имущество в существующих долях, а обязательства по кредиту распределит между супругами пропорционально.

Для изменения условий кредита (например, снятия одного из созаемщиков) потребуется согласие банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Да, квартира является совместно нажитым имуществом, и ваш супруг имеет юридическое право потребовать раздела или компенсации, но со значительными оговорками в вашу пользу.

Поскольку имущество приобреталось в браке, оно по умолчанию считается общим (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если доли уже выделены по 1/2. Раздельное проживание на протяжении 11 лет и специфика оплаты ипотеки сильно влияют на то, как суд будет делить обязательства и прошлые расходы.

Да, является. То, что вы изначально оформили недвижимость по 1/2 доли на каждого, означает, что вы уже определили свои доли в праве собственности. Однако сама квартира и оставшийся ипотечный долг (если он есть) все равно регулируются нормами семейного законодательства.

  1. Ипотека уже полностью погашена или долг еще остался?
  2. Были ли у мужа при переводах комментарии к платежам (например, «на ипотеку»)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира является совместно нажитым имуществом независимо от раздельного проживания. Переводы супруга на Вашу карту суд может расценить как его вклад в погашение общего долга, что исключает взыскание половины выплат с Вас. Имеется ли у Вас документальное подтверждение переводов супруга - выписки по счёту, переписка с указанием назначения платежей? Данная категория споров решается на стыке режима общей совместной собственности, обязательственных отношений между созаёмщиками и судебного раздела совместно нажитого имущества - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной связке, выстроить защитную позицию невозможно, поскольку общая логика раздела здесь не работает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это совместно нажитое имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.