Определение места жительства ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хочу развестись с мужем и забрать ребенка. Так как отец ребенка нигде не работает, постоянно выпивает и распускает руки и грозиться забрать ребенка. Встанет ли суд на мою сторону чтоб ребенок остался жить со мной? У меня есть официальная работа и нигде не привлекалась на учетах не состою

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд может встать на Вашу сторону, но гарантировать этого нельзя конечно. Шансы у Вас хорошие, учитывая поведение мужа. Соберите характеристики с места работы Вашей, учёбы ребёнка, свидетелей в суд можете привести, которые скажут, как он себя ведёт и кто за ребёнком ухаживает. В силу ст. 65 СК РФ: "3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Как указано Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024): Пленум Верховного Суда в пункте 5 постановления от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных воспитанием детей" разъяснил, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей".

Забрать ребёнка у него вряд ли получится, только грозить сможет. Суд будет с участием опеки.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист
Шансы высоки. При отсутствии соглашения родителей место жительства ребенка определяет суд, исходя исключительно из его интересов (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Ваше официальное трудоустройство и отсутствие приводов — весомые аргументы. В то же время отсутствие работы у отца, злоупотребление алкоголем и угрозы являются основаниями, по которым суд может признать проживание с ним не соответствующим интересам ребенка. Для победы в суде необходимо доказать эти обстоятельства. Соберите доказательства: справку о доходах с работы, характеристики, письменные показания свидетелей, скриншоты угроз, а также медицинские справки (при наличии). Суд также запросит заключение органа опеки, который проведет обследование жилищных условий обоих родителей. Если ребенок достиг 10 лет, его мнение будет учтено, но не является решающим (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 10). Подавайте иск об определении места жительства ребенка одновременно с иском о разводе. Если отец угрожает, вы также вправе подать заявление в полицию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, российские суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону матери в подобных ситуациях, особенно если отец ребенка ведет асоциальный образ жизни, не имеет дохода и проявляет агрессию.

Ваше официальное трудоустройство, отсутствие судимостей и учетов (в наркологии или психдиспансере) — это огромное преимущество. Однако пустые угрозы мужа не имеют юридической силы, а вот вам в суде понадобятся конкретные доказательства его противоправного поведения, так как суду нужны факты, а не просто слова.

Вызывали ли вы уже полицию или фиксировали ли побои на бумаге?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации шансы, что суд оставит ребёнка с вами, очень высоки. Я бы сказала так: при таком раскладе (угрозы, алкоголь, рукоприкладство со стороны отца и стабильная ситуация у матери) суд действительно с большей вероятностью встанет на вашу сторону. Но важно понимать: суд не принимает решение автоматически — он изучает все факты и исходит исключительно из интересов ребёнка. Поэтому ваша задача — собрать убедительные доказательства.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в суде сумеете подтвердить изложенные выше факт, шанс достаточно высокий. Обращайтесь за судебной защитой.

Гость

В полицию не раз обращалась, заявления есть и привлекался он за побои. Как доказательство подойдет в суде?

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Конечно. Могу помочь с защитой ваших интересов, как с подготовкой заявления, так и в суде.

Гость
Благодарю вас, Рамиль Фарвазович, за вашу поддержку и советы!