Нужно ли отдавать деньги?

Бывший муж записал ребенка при рождении на себя, он не является биологическим отцом.
Погиб на СВО, большие выплаты не получала, только мелкие. И не претендую.
Родители подали в суд на оспаривания, утверждают что он не знал( что не его ребенок) могут ли родители потребовать вернуть деньги, которые какие либо получала ? После оспаривания

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Утверждение о том, что "Родители вправе оспорить отцовство" (Грачёв Георгий Владимирович) не основано на действующем законодательстве. Данный вывод полностью противоречит требованиям ст. 52 Семейного кодекса РФ, которой определен круг лиц, наделенных правом оспорить отцовство.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Родители лица, записанного в качестве отца ребенка, в числе лиц, обладающих правом оспаривания отцовства в данном перечне не называются.

На этот счет Верховным Судом РФ указывалось, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

С учетом указанной позиции, в случае если иск был принят, Вы вправе требовать прекращения производства по делу.

В этой связи, у родителей, также будут отсутствовать права заявлять производные требования по возврату выплат или их части.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

При оспаривании отцовства выплаты, полученные на законном основании в период действия записи об отцовстве, возврату не подлежат. Родители вправе оспорить отцовство, однако требовать возврата уже выплаченных сумм у них нет правовых оснований. Какие именно выплаты Вы получали - государственные пособия или выплаты от организации, в которой служил супруг? Важно понимать, что в подобных делах сторона истцов нередко использует тактику одновременного оспаривания отцовства с заявлением о неосновательном обогащении, рассчитывая на то, что суд рассмотрит оба требования в связке. Без заранее подготовленной позиции с документальным подтверждением правомерности получения выплат именно в период действия записи об отцовстве опровергнуть этот довод в ходе заседания значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могт потребовать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.