Как вступить в право наследства?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 20.01.2026 года. Рядом с ней всегда была женщина которая была любовницей моего отца, отец умер 16.07.2019 года. Сообщили мне о смерти бабушки только 28.01.2026 года, через её аккаунт в телеграмме. Я нашла номер этой женщины, позвонила, узнала все обстоятельства смерти, после этого от нее последовал вопрос: буду ли я вступать в права наследства? и она подметила, что завещание уже написано и в завещание указано её имя. Я сказала, что я буду точно вступать в право наследства. Я единственная внучка и родственница в принципе. Можно ли как-то оспорить это завещание и в принципе может ли что-то достаться мне из наследства?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, если имеются основания (например, недееспособность завещателя или давление при составлении завещания), а также, если вы являетесь нетрудоспособной наследницей по закону, вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Оспорить завещание можно, по описанию, бабушка, видимо уже старенькая, обращалась ли за мед. Помощью, чем болела, не страдала ли старческой деменцией и т.д.

А почему не вступали в наследство после смерти отца.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, оспорить завещание можно в судебном порядке, но нужны веские доказательства, а не только слова.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспорить завещание можно. Перспективы такого оспаривания зависят от обстоятельств
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.