ЗАвещание?

Добрый день! Родственник (мамин родной брат), оставил завещание на постороннего человека при странных обстоятельствах. Уход за родственником данный человек не осуществлял и в жизни его никак не участвовал. Дядя долгое время (с 2010 года болел), все тяготы и лишения были на нас. Родных у него нет, кроме меня, я племянница, и моей мамы, которая является его родной сестрой. Периодически он помогал ей финансово, оказывал помощь. Но я за это платила за его квартиру очень долгое время. то есть тоже помогала ему, Вела все дела и хозяйство. Так как маме тяжело, ей 80 лет. Подскажите, по закону, при наличии завещания, мама хоть какую-то долю в наследстве имеет? Можно ли завещание аннулировать, если оно было составлено допустим под давлением?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фактические обстоятельства связанные с давлением без каких-либо даже косвенных доказательств не пройдут в суд откажет суд по таким основаниям. Мама имеет права на обязательную долю. Завещание не лишает её прав на обязательную долю. В остальное необходимо разбираться по всём фактическим обстоятельстам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Отменить завещание будет сложно. У мамы будет право на обязательную долю в наследстве как пенсионерки, если нет иных родственников у наследодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга

Нет, никого нет кроме нее. И меня. И моей несовершеннолетней дочери. Которая ежемесячно у дяди была на иждивении. Она давал деньги на учебу. А я в свою очередь долгое время за ним ухаживала.

Ольга
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Нет.

2. При наличии доказательств, в судебном порядке.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить завещание, если есть основания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.