Имеет ли право оставлять жена несовершеннолетнего ребенка с бабушкой на долгое время если муж против и находится на сво
Здравствуйте. По ст. 61, 65 СК РФ родители равны, но повседневные вопросы решает тот, с кем фактически проживает ребёнок (обычно мать). Он вправе поручить присмотр бабушке (ст. 63), Если это не ущемляет интересы ребёнка. Запрета «надолго оставлять» нет. Если отец считает, что условия небезопасны либо мать фактически передала проживание, он может: 1) обратиться в органы опеки (КоАП 5.35) и 2) подать иск о месте жительства ребёнка или порядке общения. Без решения суда мать ответственности не несёт, пока права ребёнка не нарушаются.
Добрый день!
Да, жена имеет право временно оставить ребенка с бабушкой, поскольку это не запрещено законом, и родители несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Однако родители самостоятельно решают, кому и на какое время можно доверить ребенка, исходя из ситуации и индивидуальных особенностей каждого ребенка