Сдали квартиру в аренду , квартирант повесился а его отец требует с нас предоплату за крайний месяц проживания! Обязан ли я вернуть эту предоплату?
Нет, возврат предоплаты за последний месяц необязателен. Оплата аренды — это оплата пользования жилым помещением за конкретный период, а предоплата за крайний месяц приравнивается к просто досрочной оплате аренды, а не к обеспечительному платежу или депозиту. Смерть нанимателя не освобождает от обязанности пользоваться квартирой и оплачивать её до конца оплаченного срока — его наследник (в данном случае отец умершего) автоматически вступает в права и обязанности арендатора. Поэтому внесённая заранее плата «за последний месяц» при отсутствии оснований для расторжения договора и расчёта лишних дней проживания остаётся у арендодателя в зачёт исполнения обязательств: фактически она покрывает последний месяц аренды, когда квартиру уже нельзя было бы занять другому лицу, и возврат её не предусмотрен договором и законом. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Да, обязаны, но только за неиспользованные дни (период), в связи с прекращением договора. Смерть арендатора является основанием для прекращения договора аренды в силу ст. 416 ГК РФ.
В противном случае, отец будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения.
Рекомендую составить акт о расторжении договора в связи со смертью арендатора, указать сумму к возврату, и получить расписку с отца арендатора в получении указанной суммы.
Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, можно получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день, разумеется, нет. Рекомендую составить договор найма жилого помещения и получать деньги посредством наличных.
Да, вы обязаны вернуть предоплату