Полностью не выплатитили зарплату за май месяц и по сегодняшний день. Но недавно отдали сначала 30 процентов мая, а чуть позже 25.Можно ли не ходить на работу?
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, при задержке с зарплатой более чем на 15 дней, сотрудник имеет право приостановить свою работу, пока долг не закроют. Главное — письменно известить об этом организацию. И в это время он может отсутствовать на рабочем месте. Более того, на период приостановления за человеком сохраняется средний заработок.
Вы имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя о задержке выплаты зарплаты более 15 дней, при этом обязанность являться на рабочее место отсутствует до полного расчёта (ст. 142 ТК РФ); исключения — если вы выполняете работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.
Здравствуйте. Да, вы имеете право приостановить работу до полного погашения задолженности по зарплате согласно статье 142 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно письменно уведомить работодателя. В период приостановки вы сохраняете средний заработок и не обязаны выходить на работу.
Добрый день
Можно и нужно. Однако вам необходимо направить письменное уведомление в адрес работодателя а приостановке выполнения рабочих функций до момент фактического погашения задолженности (включая период приостановки)
ст.142 ТК РФ-можете ознакомиться
Вы имеете полное право приостановить работу круглосуточно до полного погашения задолженности по заработной плате (после письменного уведомления работодателя), если задержка более 15 дней, даже если часть денег была выплачена.
Нет, не можете не ходить на работу, Вас могут уволить за прогул. Ходите на работу и параллельно можете обжаловать свое несогласие с несвоевременными выплатами.
Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, это очень поможет мне в работе.
Здравствуйте.
Есть и ст.37 Конституции РФ.
Вы можете подавать жалобу в прокуратуру.
нет
Странно три других юриста написали можно, но после письменного уведомления.