С какого возраста возможна продажа спичек и зажигалок?

Была такая ситуация, что моему другу, будучи в 16-ти летнем возрасте, не продали обычную зажигалку в обычном магазине, сказав, мол, "где ваш паспорт ?", "продает с 18-ти лет", что в таком случае делать ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 20:41

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2024 № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья от негативного воздействия сжиженных углеводородных газов или их паров с 01.03.2025 запрещается продажа несовершеннолетним «товары для личных и бытовых нужд, содержащие сжиженные углеводородные газы», то есть бытовые зажигалки и другие подобные товары, содержащие сжиженный газ (газовые баллоны и т. п.).

Возрастных ограничений на покупку спичек в России нет. Однако продавцы вправе отказать в продаже детям младшего возраста, если сочтут это необходимым для безопасности. Для избежания конфликтов рекомендуется приобретать спички в присутствии взрослых.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:23

В данной ситуации важно понимать, что продажа зажигалок в России не регулируется возрастными ограничениями. Это значит, что зажигалки можно продавать лицам любого возраста, так как они не относятся к товарам, подлежащим возрастным ограничениям, как, например, табачные изделия или алкоголь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дима
Вчера в 18:50
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.