Аренда квартиры для иностранного работника?

Здравствуйте. В компании по приглашению работают иностранные сотрудники. В соответствии с законодательством и трудовым договором компания обязана предоставить иностранному работнику квартиру/комнату в соответствии с социальной нормой (33 кв. м. на человека). Все предоставленные квартиры имеют большую площадь. Имеет ли право работодатель прописать в трудовом договоре или доп. соглашении условия по оплате стоимости аренды квартиры, превышающей установленную социальную норму? Договор аренды заключается работодателем с арендодателем, соответственно работодатель ежемесячно платит за аренду жилья для сотрудника арендную плату. Может ли работодатель по закону поставить условие при приеме на работу (либо заключить доп. соглашение с уже работающими сотрудниками), что оплата арендной платы квартиры производится работодателем только исходя из метража социальной нормы, а всё что сверху сотрудник ежемесячно компенсирует работодателю путем вычета из заработной платы? Если такое условие можно установить, как рассчитать разницу для компенсации работником работодателю затрат на аренду: по средней стоимости кв. метра или нужно брать конкретную квартиру и делать расчет отдельно по конкретной квартире? Может ли работодатель установить фиксированную стоимость ежемесячных расходов на аренду, например 20000 р., а все что платится сверху, работник возмещает? Не противоречат ли такие условия нормам трудового права ?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Правовое регулирование компенсации аренды жилья для иностранных работников
1. Может ли работодатель требовать компенсации за аренду сверх социальной нормы?
Да, может, но с учетом следующих условий:

Трудовой договор или допсоглашение должны четко прописывать порядок возмещения.

Согласие работника обязательно (нельзя в одностороннем порядке изменять условия).

Вычет из зарплаты возможен только по письменному заявлению работника (ст. 137 ТК РФ).

🔹 Ограничения:

Нельзя уменьшать зарплату ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Условие не должно ухудшать положение работника по сравнению с нормами ТК РФ.

2. Как правильно оформить условие о компенсации?
Вариант 1. Дополнительное соглашение к трудовому договору
Указать:

Социальная норма (33 м²) оплачивается работодателем.

Сверхнормативные метры компенсируются работником добровольно.

Порядок расчета (например, пропорционально площади или фиксированная сумма).

Вариант 2. Отдельный договор возмещения затрат
Заключается параллельно с трудовым договором.

Позволяет избежать споров о «принудительности» вычетов.

3. Как рассчитать компенсацию?
🔹 Способ 1. Пропорционально площади

Формула:

text
Компенсация = (Фактическая аренда − (Соц. норма × Ставка за м²))
Ставка берется:

Из договора аренды (конкретная квартира).

По среднерыночной стоимости (на основании справки о ценах в регионе).

🔹 Способ 2. Фиксированная сумма

Например:

Работодатель оплачивает 20 000 ₽.

Если аренда 30 000 ₽, работник возмещает 10 000 ₽.

Плюс: Простота.

Минус: Может быть оспорена, если сумма необоснованно завышена.

4. Риски для работодателя
❌ Признание условия недействительным, если:

Нет согласия работника.

Вычет приводит к зарплате ниже МРОТ.

Условие введено задним числом для уже работающих.

❌ Жалобы в трудовую инспекцию или суд.

5. Рекомендации работодателю
Заключайте допсоглашения только с согласия работника.

Фиксируйте расчеты (прикладывайте копию договора аренды).

Не устанавливайте фиксированную сумму «на глаз» – лучше привяжите к реальным затратам.

Альтернатива: Предоставляйте жилье строго по соц. норме, чтобы избежать споров.

Вывод
✅ Условие о компенсации законно, если:

Добровольное согласие работника.

Зарплата после вычета ≥ МРОТ.

Расчет обоснован (пропорционально площади или фиксированно).

🚫 Нельзя:

Вводить условие задним числом.

Удерживать деньги без письменного согласия.

Пример формулировки в договоре:

«Работодатель предоставляет работнику жилье площадью XX м². Оплата аренды в пределах 33 м² осуществляется работодателем. За площадь сверх нормы работник добровольно компенсирует YY рублей ежемесячно путем удержания из зарплаты на основании настоящего соглашения».

Если нужна помощь с составлением документов – обращайтесь!