Добрый день! Вопрос в следующем должен в скором времени идти в отпуск но получилось так что нахожусь на больничном и когда он закроется не известно! Сейчас мне хотят отметить отпуск! Можно ли его не отменять а быть на больничном и что бы отпуск был с того дня когда он должен был начаться и продлился пока идёт больничный?
Здравствуйте!
По закону, нахождение на больничном и одновременное использование отпуска невозможно. Трудовое законодательство четко разделяет эти два вида освобождения от работы.
Если вы заболели до начала отпуска, то отпуск должен быть перенесен на другой срок, согласованный с работодателем (ст. 124 ТК РФ). Вам необходимо уведомить работодателя о больничном и договориться о переносе отпуска.
Если вы заболели во время отпуска, то отпуск продлевается на количество дней болезни, подтвержденных больничным листом. В этом случае, после закрытия больничного, вам нужно будет выйти на работу, а оставшиеся дни отпуска использовать позже, также по согласованию с работодателем.
В вашей ситуации, если больничный лист еще не закрыт, отпуск должен быть перенесен. Нельзя одновременно находиться на больничном и в отпуске. Если работодатель настаивает на оформлении отпуска, вам следует ссылаться на ст. 124 ТК РФ и требовать переноса отпуска на другой срок.
Важно: период нахождения на больничном оплачивается как пособие по временной нетрудоспособности, а период отпуска – как отпускные. Одновременная выплата и того, и другого не предусмотрена.
Добрый день! Вам необходимо согласовать с работодателем другую дату отпуска, т.к. уйти в отпуск на больничном нельзя. Если бы вы заболели уже находясь в отпуске, то он бы продлился, а вашем случае такой возможности нет. Либо закройте больничный, выходите на работу и сразу в отпуск, и снова открывайте больничный (конечно, если вы не в стационаре), тогда продлят.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Так вот ст. 124 глоссит продлён или перенесён! Вот получается что мне могут оплатить отпуск и при этом отпуск начнётся когда я закрою больничный?
Повторяю, вам необходимо согласовать другую дату начала отпуска. Никакого автоматического продления не будет. Работодатель вас в принципе не имеет права отправить в отпуск сейчас, т.к. он вас обязан предупредить письменно за 3 календарных дня об этом, а вы на больничном!
18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
"Правила об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 20.04.2010) - документ действует!