Больничный и отпуск?

Добрый день! Вопрос в следующем должен в скором времени идти в отпуск но получилось так что нахожусь на больничном и когда он закроется не известно! Сейчас мне хотят отметить отпуск! Можно ли его не отменять а быть на больничном и что бы отпуск был с того дня когда он должен был начаться и продлился пока идёт больничный?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По закону, нахождение на больничном и одновременное использование отпуска невозможно. Трудовое законодательство четко разделяет эти два вида освобождения от работы.

Если вы заболели до начала отпуска, то отпуск должен быть перенесен на другой срок, согласованный с работодателем (ст. 124 ТК РФ). Вам необходимо уведомить работодателя о больничном и договориться о переносе отпуска.

Если вы заболели во время отпуска, то отпуск продлевается на количество дней болезни, подтвержденных больничным листом. В этом случае, после закрытия больничного, вам нужно будет выйти на работу, а оставшиеся дни отпуска использовать позже, также по согласованию с работодателем.

В вашей ситуации, если больничный лист еще не закрыт, отпуск должен быть перенесен. Нельзя одновременно находиться на больничном и в отпуске. Если работодатель настаивает на оформлении отпуска, вам следует ссылаться на ст. 124 ТК РФ и требовать переноса отпуска на другой срок.

Важно: период нахождения на больничном оплачивается как пособие по временной нетрудоспособности, а период отпуска – как отпускные. Одновременная выплата и того, и другого не предусмотрена.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо согласовать с работодателем другую дату отпуска, т.к. уйти в отпуск на больничном нельзя. Если бы вы заболели уже находясь в отпуске, то он бы продлился, а вашем случае такой возможности нет. Либо закройте больничный, выходите на работу и сразу в отпуск, и снова открывайте больничный (конечно, если вы не в стационаре), тогда продлят.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Сергей

Так вот ст. 124 глоссит продлён или перенесён! Вот получается что мне могут оплатить отпуск и при этом отпуск начнётся когда я закрою больничный?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Повторяю, вам необходимо согласовать другую дату начала отпуска. Никакого автоматического продления не будет. Работодатель вас в принципе не имеет права отправить в отпуск сейчас, т.к. он вас обязан предупредить письменно за 3 календарных дня об этом, а вы на больничном!

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 20.04.2010) - документ действует!