Здравствуйте. Приобрёл запчасти в автосервисе, там их и установили, через месяц выявился брак. Руководитель сервиса говорит, что он запчасти не производит, покупай опять новую плати за замену тогда опять поменяем. Могу ли я и на основании какого закона потребовать компенсацию бракованных запчастей и работы и куда обращаться?
Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете полное право требовать компенсацию за бракованные автозапчасти и работу по их замене на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗПП), в частности статьи 18. Вот основные моменты и порядок действий:
Ваши права при обнаружении брака автозапчастей
Вы можете потребовать:
Бесплатного устранения недостатков (ремонта или замены детали).
Замены запчасти на аналогичную, исправную или на другую с перерасчётом цены.
Возврата уплаченных денег, если замена невозможна или вы отказываетесь от ремонта.
Возмещения стоимости работ по установке и демонтажу бракованной детали.
Закон не освобождает продавца или сервиса от ответственности за качество товара и работ, даже если они не являются производителями запчастей.
Сроки и порядок возврата/замены
Гарантийный срок на автозапчасти обычно устанавливается производителем или продавцом.
Возврат или обмен возможен в течение гарантийного срока или срока годности, но не позднее 2 лет с момента покупки.
Для возврата необходимо составить претензию в свободной форме с описанием дефекта и требованиями.
Претензию следует передать лично или отправить заказным письмом с уведомлением.
Магазин или сервис обязан провести экспертизу за свой счёт, если отказывается признавать брак.
Если экспертиза подтвердит заводской брак, вам обязаны компенсировать стоимость запчасти и работы.
Куда обращаться при отказе
В Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
В суд с иском о защите прав потребителя (если претензия не удовлетворена).
В прокуратуру при систематических нарушениях.
Рекомендации
Сохраняйте чеки, договоры, акты выполненных работ и переписку с сервисом.
Зафиксируйте выявленный брак (фото, видео).
Пишите претензию с конкретными требованиями (возврат денег, замена, компенсация работ).
При необходимости закажите независимую экспертизу.
Вы вправе требовать от автосервиса и продавца: замену бракованных запчастей, возврат денег и компенсацию за работу по их замене на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Отказ от этих требований без законных оснований является нарушением ваших прав.
Если нужно, могу помочь составить претензию или проконсультировать по дальнейшим действиям.
Да, можете. Вы можете потребовать компенсацию за бракованные запчасти и повторную работу на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". Автосервис, который продал и установил запчасти, является ответственным перед вами как потребителем, даже если он сам не производит эти запчасти. Письменная претензия в автосервис: В первую очередь направьте официальную письменную претензию на имя руководителя автосервиса. В ней чётко изложите ситуацию, укажите требование о компенсации (возврат денег за бракованную деталь и/или бесплатная замена, а также компенсация за повторную установку) и приложите копии всех подтверждающих документов (чеки, заказ-наряды). Роспотребнадзор: Если автосервис откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Они занимаются защитой прав потребителей и могут провести проверку. Суд: В случае неудовлетворения требований на досудебном этапе, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Не забудьте, что у вас должны быть доказательства покупки и установки запчастей именно в этом автосервисе (чеки, заказ-наряды).
Закон "О защите прав потребителей" - Ваш основной закон. За проданную деталь отвечает продавец. Вопросы продавца, откуда он взял запчасть, никого не волнует. Тем более, что он ее и устанавливал. Так что пишите претензию. 10 дней с даты получения на ответ и решение вопроса. Не решится, значит нужно писать заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можно сразу писать исковое заявление в суд.
Необходим будет совет, обращайтесь, дам безвозмездно. Будут нужны юридические услуги, готов оказывать на платной основе.
С уважением, Роман Шикарев
Добрый день.
Вами заключался какой-то договор с автосервисом? Выдавались ли чеки или иные документы по итогу оказания услуг, в которых указывались приобретённые запчасти?
Если запчасть указана в заказ-наряде, то вам её обязаны поменять бесплатно. Закон, о защите прав потребителей.