Помочь
16:12
Моя сестра должна деньги другому человеку, она не отказывается платить и платит, но с чего то эти люди решили, что я должна им платить, пишут, звонят и требуют от меня денег, что делать в данной ситуации?
Письменная консультация
В вашем вопросе описывается ситуация, когда ваши родственники или третьи лица требуют от вас оплату долга, который по сути принадлежит вашей сестре, и при этом ваша сестра не отказывается платить, а платит по обязательствам своей стороны.
Ниже я изложу основные рекомендации и правовые положения по данной ситуации:
Право собственности и обязательства вашей сестры:
Если долг принадлежит вашей сестре, она является его должником и по своим обязательствам платит сама.
Вы не являетесь обязательным лицом по этому долгу, если только у вас не было с сестрой какого-либо совместного договора о поручительстве или о совместной ответственности.
Что делать, если третьи лица требуют деньги у вас:
В первую очередь, важно подтвердить, что долг действительно принадлежит вашей сестре, а вы не являетесь его должником.
Если вам звонят или пишут с требованиями платить, требуйте у этих лиц доказательства того, что вы обязаны оплатить этот долг (например, договор, поручительство, судебное решение).
Защита ваших прав:
В случае неправомерных требований со стороны третьих лиц, вы можете направить им письменную просьбу прекратить требовать деньги, ссылаясь на то, что долг принадлежит вашей сестре, и вы не являетесь по нему должником.
Если требования продолжаются, вы можете обратиться с жалобой в правоохранительные органы о неправомерных требованиях или угрозах.
Обращение в суд:
В случае, если вас пытаются привлечь к ответственности или требуют выплату, которая не принадлежит вам, вы имеете право защитить свои права через суд.
Можно подать заявление о том, что вы не являетесь должником по данному обязательству и просите признать требования неправомерными.
Дополнительные меры:
Зафиксируйте все обращения, звонки и письма от лиц, требующих деньги.
Не соглашайтесь и не платите деньги без подтверждения того, что вы являетесь должником по этому обязательству.
Рекомендуемые действия:
Попросите этих лиц предоставить подтверждающие документы, подтверждающие ваше обязательство.
В случае угроз или давления — обратитесь в полицию по факту неправомерных требований или угроз.
Здравствуйте
Зафиксируйте эти требования (диктофон, скриншоты и прочее) и подавайте заявление в полицию с вопросом привлечения этих лиц к ответственности
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, где подробно рассказать о противоправных в Ваш адрес действиях.
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве
Обратитесь в полицию, если вам поступают угрозы.
Обратитесь в полицию по факту вымогательства.