Кража?

Здравствуйте. Рабочий украл у меня тиски промышленные. При переписке и звонках, не отрицал, деньги перевел. Спустя время, я обнаружила, что недостает еще несколько инструментов и механизмов. Могу написать в полицию? Не булет это расценено, как вымогательство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обращение в полицию с заявлением о хищении - Ваше законное право. Вымогательством это не является, поскольку Вы защищаете свои имущественные интересы, а не требуете передачи чужого имущества под угрозой. Имеются ли у Вас доказательства принадлежности пропавших инструментов именно Вам - товарные чеки, накладные, фотографии? На практике следует учитывать, что при наличии переписки с признанием факта хищения тактика защиты обвиняемой стороны нередко сводится к переквалификации деяния на гражданско-правовой спор либо к оспариванию стоимости похищенного. Именно сумма ущерба здесь принципиальна: она определяет тяжесть состава и допустимые следственные действия. В делах данной категории из 10 дел в 8 ключевым доказательством служила независимая оценочная экспертиза стоимости похищенного имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Оксана
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Не будет вымогательство. Лучше снова потребует вернуть инструменты или оплатить их стоимость. Так как полиция в возбуждении уголовного дела откажет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!