Моральная компенсация?

На моего молодого человека, который находится в армии, друг оформил кредитных займов в размере 300 тыс. руб, соответственно без его ведома на протяжении более 3 месяцев
мой мч в силу того, что тот являлся ему близким другом не хочет подавать заявление и заводить уголовное дело
поэтому предложил ему такой вариант как возмещение всех задолженностей и компенсация морального ущерба в размере 200 тыс рублей (также для досудебного урегулирования во избежание заведения уголовного дела) как правильно это требуется оформить, не будет ли являться это противоправными действиями, напр. вымогательство и можно ли это оформить в виде досудебного соглашения с нотариальной доверенностью

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы можете оформить договор займа в простой письменной форме с указанием процентов за пользование займом или на случай просрочки исполнения обязательств, а также залог на какое-либо имущество должника.

Отвечает юрист
Напишите расписку в простой письменной форме.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Огромное спасибо, Вера Анатольевна, за ваш профессиональный совет!