Можно ли не присутствовать на суде при разводе? И почему ответчику не пришло уведомление?

Подали заявление на рассторжение брака по обоюдному согласию, тем самым я истец писала заявление и ответчик заверил подписью в иске,что всю информацию увидел и получил. Так же, было написано ,что прошу рассмотреть дело без моего участия, и указаны номера телефонов обоих супругов. Пришла одной мне(истцу) смс о заседании ,месте и времени. Обязана ли я увиться в суд? И ответчик? Ответчику смс почему то не пришла( по крайне мере он так говорит)

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответчику могли направить повестку по адресу регистрации. Обеспечивать явку не обязательно, достаточно будет если от обеих сторон поступит ходатайство о рассмотрении в отсутствие сторон, поскольку от Вас оно было заявлено при предъявлении иска, то сейчас это необходимо сделать ответчику и так же предоставить заявление о признании исковых требований

Батурина Оксана Александровна
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Суд информирует о дате, времени судебного заседания. Каждый супруг имеет право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также ответчик может подать заявление о признании требований, указанных в исковом заявлении.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если суд назначил заседание, то оба супруга должны прийти в суд. Поскольку вы, как истец, получили уведомление, вам нужно явиться. Также вам нужно написать заявление о том, что ответчик не получил уведомление, и отдать его в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите ходатайство в суд в режиме онлайн о рассмотрении дела с конкретным указанием даты судебного заседания о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Ответчик пусть сделает тоже самое.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам в суд можно не являться. Ответчику рекомендую написать в суд заявление, что с разводом согласен и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд обязан направлять сообщение о судебном процессе. Вы можете позвонить или подойти и написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если не хотите, чтобы заседание откладывалось, надо уведомить суд о просьбе рассмотрения без участия истца и ответчика.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки